Выбираем покрытие для детской площадки – пять популярных видов покрытий

9 сентября 2019

Современные детские площадки поражают своей красотой, изящностью линий, которые достигаются при использовании композитных материалов и комбинирования различных видов, и, конечно, все это очень привлекает детей – они так рады скатываться с горок, карабкаться по скалодромам, канатам и лестницам, всевозможные качели и движущиеся элементы дополняют красоту площадки. Однако это также добавляет страхов и головной боли родителям. Чтобы дети не страдали от травм и неприятных падений на площадке, сегодня мы рассмотрим 5 видов травмобезопасных покрытий для детской площадки.

Устройство покрытия для детской площадки на самом деле является наиболее важным фактором безопасности всего сооружения, так как есть целый ряд причин для выбора конечного покрытия, такие как безопасность, устойчивость, долговечность, и само собой нельзя забывать и о стоимость покрытия для детской площадки.

Некоторые покрытия готовы к эксплуатации сразу после укладки и больше не требуют вложений на весь срок, другие же требуют ежегодного поддержания их состояния для безопасного использования. В данной статье мы рассмотрим различные виды покрытий, которые позволят устранить ежегодные расходы, а также будут долго радовать вас и ваших детей своим красивым видом.

Также их часто называют наливное резиновое покрытие, покрытие из резиновой крошки

Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок

Также их часто называют – наливное резиновое покрытие, покрытие из резиновой крошки, монолитное резиновое покрытие и др. Данный вид покрытия является именно «наливным», так как при монтаже резиновая или каучуковая крошка непрерывно подается на площадку, как при заливке бетона, чтобы создать бесшовное резиновое покрытие.

Большое преимущество данных видов покрытий это, конечно, много вариантов для дизайна и украшения вашей площадки. Бесшовное резиновое покрытие всегда выглядит очень интересно и сразу привлекает взгляд ваших гостей. Вы можете использовать различные цвета и деление по зонам, а если использовать каучуковую EPDM крошку, можно добиться практически любого рисунка вашей площадки. 

Экслуатация резинового покрытия

Бесшовное резиновое покрытие изготавливается из резиновой крошки и полиуретанового клея, оно является безопасным для детей и окружающей среды, а так как резиновая крошка является хорошей основной для амортизации, покрытие является идеальным для избежания травм, а полиуретановое связующее является долговечным материалом и при правильной укладке покрытия из резиновой крошки и соблюдении технологии будет служить долго без ремонтных работ.

Основным требованием при укладке бесшовного резинового покрытия для детской площадки является наличие твердого основания, так как в таком случае минимальная толщина покрытия будет от 10 мм, а при укладке на песок или щебень требуется делать толщину покрытия не менее 4 см в несколько слоев, чтобы сохранить большое сцепление гранул и оградить от воздействия грунтов, и все равно при укладке на асфальт или бетон срок службы будет значительно больше.

В зависимости от основания, площади, рисунков и толщины покрытия будет меняться и цена

Резиновая плитка для детских площадок

Плитка из резиновой крошки имеет похожую структуру с бесшовным резиновым покрытием, однако это модульное покрытие, что позволяет быстро осуществлять монтаж и демонтаж покрытия в кратчайшие сроки. Также стоит сказать, что плитка имеет различную толщину от 16 до 40 мм и в зависимости от вида основания для укладки выбирается толщина резиновой плитки.

При укладке плитки из резиновой крошки на твердое основание выбирается плитка 16 или 20 мм и монтаж осуществляется на полиуретановый клей. В случае укладки на песок либо щебень плитку стоит выбрать толщиной 30 или 40 мм с помощью втулок в торцах плитки, чем достигается жесткость конструкции.

Плитка из резиновой крошки

Резиновая плитка также имеет долгий срок службы и не требует вложений во время эксплуатации, плитка очень хороша с точки зрения ремонтопригодности – если грунт в определённом месте сдвигается после зимнего пучения, то легко демонтировать пару квадратных метров, подготовить основание и осуществить обратный монтаж.

Плитка из резиновой крошки также может укладываться не только на уличных детских площадках, но и внутри помещений – часто применяется в виде покрытия для cross-fit зон фитнес клубов.

Рулонные резиновые покрытия

Еще одной разновидностью покрытий из резиновой крошки являются рулонные резиновые покрытия. Они выпускаются стандартной шириной и часто используются для дорожек и укладок на пандусы и лестницы для предотвращения падений и скольжения.

Однако часто рулонные резиновые покрытия также используются и на детских и спортивных площадках, для них также необходима тщательная подготовка основания, но при хорошо подготовленном бетонном основании под финишное покрытие, вы получите травмобезопасное покрытие с максимальной устойчивостью к воздействиям внешней среды.

Высокая плотность данного материала позволяет рулонным резиновым покрытиям долго сохранять первоначальный вид и выдерживать большие нагрузки. Данные материалы получили распространение еще с 70-х годов в Европе, а позже и в нашей стране, и многие стадионы после Олимпиады 1980 года использовали для беговых дорожек именно рулонные резиновые покрытия – на многих из них можно и сейчас наблюдать насколько долго этот материал может использоваться.

Толщина покрытия выбирается в зависимости от необходимых задач и бывает от 4 до 13 мм. При этом для cross-fit площадок мы рекомендуем укладку рулонного покрытия в два слоя.

Искусственная трава

Современные технологии позволяют сделать данный вид покрытия максимально похожим и внешне и по своим функциональным свойствам к натуральной траве, однако позволяет избежать минусов натурального газона – грязи, луж, стрижки и постоянного ухода.

Амортизационные же свойства искусственной травы при правильной подготовке основания будут даже выше, чем у натуральной, что обеспечивает высокую безопасность детей на площадке и при спортивных играх.

Необходимо понимать, что искусственная трава нуждается в очень хорошо подготовленном основании, правильном выборе материалов и обязательном использовании системы дренажа, что в конечном итоге существенно повышает стоимость покрытия.

Стоит учесть, что искусственный газон необходимо засыпать резиновой крошкой после интенсивного сезонного использования. Для этого используют специальные машины, которые также необходимо хранить и обслуживать, поэтому в основном такие покрытия используются на больших спортивных площадках и стадионах.

Резиновая мульча для детских площадок

Резиновая мульча (стружка) используется в качестве высокоамортизирующего покрытия для детских площадок. Структура резиновой мульчи позволяет сделать резиновое покрытие, которое будет невероятно мягким и снимет все переживания родителей за здоровье детей во время игры на детской площадке.

Также покрытие из резиновой мульчи обеспечивает практически всегда сухую площадку, так как скорость отвода воды намного выше, чем у ранее упомянутых покрытий за счет большой пористости.

Резиновая мульча

Резиновая мульча является альтернативным материалом древесной щепы, она не гниет, не обладает запахом, не подвержена образованию плесени или грибков. Поэтому при выборе натурального продукта или резины стоит серьезно подойти к сравнению данных материалов.

Покрытие из резиновой мульчи в отличие от древесной щепы также не нуждается в досыпке или восстановлении, за счет большого веса гранул из резины ветер не разносит резиновую мульчу по участку вокруг площадки. Срок эксплуатации покрытия из резиновой мульчи намного дольше древесной щепы.

Напольные покрытия Казахстан

Источник: ts-eco.ru