Насколько искусственная трава безопасна для детей

5 апреля 2019

Искусственная трава с каждым годом становится всё более востребованной альтернативной натуральному газону. Особенно часто такое покрытие стали использовать для организации детских площадок. Но насколько оно безопасно?

Искусственный газон создаётся из нейлона, полипропилена и полиэтилена. Эти синтетические материалы абсолютно безвредны и безопасны. В процессе эксплуатации они не выделяют вредных для здоровья детей, животных и окружающей среды компонентов. Ненатуральные волокна достаточно мягкие на ощупь. При соприкосновении с детской кожей они не вызывают аллергии. Синтетический материал идеален для подвижных игр. Он смягчает удар при падении и не скользит, в отличие от сырой травы, поэтому риск получения травм минимален.

Купить искусственную траву можно для создания площадок:

  • на загородных участках;
  • на пришкольных территориях;
  • в детских садах; в спортивных комплексах.

Преимущества искусственного газона для детской площадки

Лучше сохраняет тепло. По сравнению с натуральным газоном искусственный намного теплее. Он не нагревается, как бетон или тротуар, но играть на таком покрытии малышам вполне комфортно.

  • Не горит. При воздействии огня ненатуральные волокна плавятся. Они не будут гореть и распространять пламя. Если обгоревший участок небольшой, то травинки можно срезать. Если испорченная площадь достаточно большая, то лучше эту область полностью заменить.
  • Не выцветает. На протяжении минимум 20 лет цвет покрытия будет оставаться равномерным и насыщенным. Ультрафиолетовые лучи, снег и дождь не сделают зелёный газон блеклым или жёлтым.
  • Не сминается. Натуральный газон быстро мнётся, на нём достаточно быстро образуются проплешины. Искусственный выдерживает большие физические нагрузки. Если на покрытие установить горку или качели, а затем убрать конструкцию, то волокна через определённое время примут исходное положение.
  • Не оставляет следов. Синтетические волокна не пачкают одежду. 

Источник: optilawn.ru