Покрытие для теннисных кортов

24 июля 2019

Травяное покрытие теннисных кортов характеризуется быстрым и крайне низким отскоком мяча. Успехов на траве достигают, как правило, игроки, придерживающиеся атакующего стиля игры и имеющие отличную подачу. Роджер Федерер и Пит Сампрас могут служить ярким тому примером.

Травяные покрытия для теннисных кортов используются с момента рождения тенниса
Это старейшее покрытие теннисных кортов, которое стали использовать с появлением большого тенниса. В настоящее время корты с травяным покрытием не слишком распространены, поскольку имеют большие эксплуатационные затраты и высокую зависимость от климата.

Грунтовые корты

Грунтовое покрытие для теннисных кортов - очень медленный тип покрытия. Во время игры на нем отскок мяча часто бывает непредсказуемым. Такие корты обладают невысокой стоимостью и низкой травматичностью, что является их существенным преимуществом. Однако грунтовой корт необходимо постоянно поливать, выравнивать, очищать линии разметки и досыпать теннисит. Чтобы добиться успехов в профессиональном теннисе на этом тягучем покрытии, необходимо иметь отличную выносливость, силу и терпение. Чтобы выдержать долгий изнурительный матч под палящем солнцем необходимо также крепкое здоровье.

Хард

Хард характеризуется средней скоростью и стабильным отскоком мяча. Твердые покрытия для теннисных кортов могут отличаться по скорости отскока мяча в зависимости от своей структуры. Твердое покрытие увеличивает нагрузку на ноги, позвоночник и суставы, поэтому хард является менее комфортным для игры, чем грунтовое и травяное покрытия.

Основной недостаток харда - его травмоопасность, причиной которой является высокий уровень сцепления обуви с поверхностью корта и отсутствие проскальзывания. Кроме того, из-за жесткости данного покрытия суставы испытывают повышенную нагрузку.

Структура твердых покрытий теннисных кортов состоит из нескольких акриловых наливных слоев разного состава, наносящихся на бетон, асфальт или деревянное основание. Как правило, вместо харда в качестве акрилового покрытия используют Регупол. В его состав входят пять слоев, при этом есть возможность добиться нужных характеристик по скорости отскока мяча и комфорту во время игры.

Плюсом кортов с твердым покрытием относительно грунтовых и травяных является их неприхотливость в регулярном уходе, возможность использования, как в помещении, так и на улице, при любом климате, их простота в ремонте. Однако, корты с хорошим акриловым покрытием будут недешевы.

Синтетическое покрытие для теннисных кортов

Покрытия для теннисных кортовСинтетическое ковровое покрытие считается довольно медленным, однако скорость и высота отскока могут сильно изменяться в зависимости от числа слоев, материала и его толщины. Как правило, такой тип покрытий используется для закрытых кортов.

Разделяют два основных типа коврового покрытия: рулонные и плиточные. На сегодняшний день наиболее популярными синтетическими покрытиями являются Taraflex и Supreme. Они состоят из нескольких слоев, и их отличает высокая прочность. Кроме того, благодаря наличию демпфирующего слоя, такие корты имеют низкую травмоопасность для теннисистов.

Искусственная трава - еще один вид коврового синтетического покрытия. Преимуществом искусственной травы является мягкость, возможность скольжения, невысокая нагрузка на суставы и позвоночник и, как следствие, низкая травмоопасность. Кроме того, этот тип коврового покрытия отличается всепогодностью.

Синтетические ковровые покрытия получили признание, как профессионалов, так и любителей по всему миру, но стоит отметить, что существенный недостаток качественных покрытий - их высокая стоимость.

Прочие покрытия

Существуют и другие разновидности покрытий для теннисных кортов. Широко распространены деревянные и асфальтовые корты. Дерево отличается очень быстрым отскоком, низкой травмоопасностью в связи с хорошими демпфирующими свойствами.

Асфальтовое покрытие характеризуется низким медленным отскоком, большой нагрузкой на суставы, позвоночник и ноги. Эти типы покрытий не используются на профессиональных турнирах, хотя и получили большую популярность у любителей тенниса, благодаря своей низкой стоимости и широкой распространенности.

теннисное покрытие hard

Источник: tennis-group.ru