Виды искусственных спортивных покрытий.

12 июня 2019
 
Спортивные искусственные покрытия являются одним из самых важных этапов строительства спортивных сооружений и играют огромную роль в развитии спорта. Благодаря хорошей амортизации и высокому сцеплению, качественное спортивное покрытие позволяет снизить риск получения травм, а также значительно повысить эффективность и достичь высоких результатов  при занятии спортом. Конечно же, тип покрытия зависит от определенного вида спорта, так например, для баскетбола требуется хороший отскок мяча и сцепление, для хоккея, соответственно, натуральный или синтетический лед.
 
Основные виды искусственных покрытий и их применение:
 
Искусственная трава
 
В основном синтетическое покрытие из искусственной травы применяется для устройства футбольных полей, теннисных кортов, волейбольных площадок и других видов спорта. Но также, искусственная трава широко применяется в качестве искусственного газона в ландшафтном дизайне.
 
Бесшовные резиновые (каучуковые) покрытия
Самым распространённым видом резиновых покрытий являются бесшовные наливные покрытия. Как правило, применяются они на открытых спортивных и детских площадках. Основой таких покрытий является EPDM (каучуковая) или резиновая (шинная) крошка в сочетании с полиуретановым связующим.
 
Рулонные резиновые покрытия
 
Рулонное резиновое покрытие подходит для всех видов спортивных площадок открытого и закрытого типа. Оно может быть использовано как готовое спортивное покрытие или как основа в многослойных системах спортивных покрытий. В зависимости от потребности, оно может быть изготовлено различной толщины, плотности и цветовой гаммы. Отличается простотой монтажа и повышенной износостойкостью.
 
Резиновая плитка
 
Также как и бесшовное резиновое покрытие, резиновая плитка используется в качестве травмобезопасного покрытия на спортивных и детских площадках. Плитка различается размерами и толщиной.
 
Синтетический лед
 
На сегодняшний день катки с синтетическим льдом используются для массового катания, фигурного катания и хоккея, закрытых и открытых катков, для школ и детских садов, парков отдыха, торговых и развлекательных центров.
 
Спортивный паркет
 
В зависимости от конструкции, спортивный паркет применяется как для игровых видов спорта (баскетбол, мини футбол, волейбол, гандбол), так и для гимнастики, аэробики, классических и спортивных танцев.
 
Спортивный линолеум
 
Спортивный линолеум представляет собой многослойное ПВХ покрытие. Используется для устройства покрытий спортивных залов, фитнес-центров и т.д.. Спортивный линолеум обеспечивает не только надежное сцепление обуви с поверхностью, но и обладает амортизирующими свойствами, защищающими спортсменов от получения травм.
 
При выборе спортивных покрытий очень важным аспектом является качество материалов, которые используются в производстве, от этого зависит качество спортивного покрытия. Наша компания, является экспертом в области спортивного строительства и работает с проверенными поставщиками спортивных покрытий и материалов для них.
 
Источник: russian-polymer.ru