Зачем нужны детские площадки?

5 июня 2020

Детские игровые площадкиВ первую очередь – это способ заставить детей двигаться.

В раннем детском возрасте закладывается та база, на которой потом возникает все. Отсутствие свежего воздуха и физических нагрузок едва ли благотворно отразиться на здоровье малыша. Нагрузки ребенок должен получать с детства. Детская площадка является как раз тем местом, где ребенок получает необходимую нагрузку, дышит свежим воздухом, проводит время активно.

Почему ребенок выбирает телевизор? Потому что на улице ему просто скучно. Но если в вашем дворе есть хорошая детская площадка, вашему ребенку будет, чем заняться. Современные детские площадки – это не просто песочница, качели и турник. Часто они напоминают мини аттракционы под открытым небом. В детские игровые комплексы входят различные лабиринты, детские горки, карусели. На такой площадке время ребенка пролетит незаметно. Ребенок будет с большим удовольствием проводить целые дни на такой площадке, спускаться с горок, лазить по игровым модулям. Таким образом, будут укрепляться все группы мышц вашего малыша. Он будет расти здоровым.

Благотворно сказываются прогулки на детских площадках и на детской психике. Давая выход своей большой энергии на площадке, дома ребенок ведет себя спокойно.

 Детские игровые комплексы разрабатываются так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться. Каждый элемент игрового комплекса ориентирован на тренировку и развитие различных физических навыков малыша. Так, вертикально расположенные сетки, стенки и канаты способствуют развитию физической силы и координации движений, раскачивающиеся конструкции развивают у него чувство равновесия, а качели, помогают ребенку почувствовать чувство ритма. Кроме того, все те движения, которые ребенок совершает, играя на игровых комплексах, способствуют не только укреплению мышц и развитию физических навыков, но и стимулируют в организме обмен веществ, тренируют выносливость, а вместе со свежим воздухом, на котором постоянно находится ребенок, они способствуют его закаливанию.

Также детские площадки оказывают большое влияние на интеллектуальное развитие детей. Всевозможные площадки, игровые городки или комплексы – все они дают возможность детям общаться. Благодаря этому, дети не только тренируют свое тело, развивают выносливость и ловкость, но и получают навыки общения, учатся находить общий язык друг с другом. На детских площадках ребенок познает правила поведения в обществе, а ролевые игры развивают фантазию детей, учат их познавать жизнь с помощью игры.

Какими должны быть детские площадки?

В первую очередь они должны быть безопасными. Если поблизости находится проезжая часть, площадка должна быть надежно огорожена. Все элементы детской площадки должны быть прочные, крепкие, хорошо смонтированные.