Покрытие для детских площадок

15 ноября 2019

Покрытие для детских площадокОбеспечение безопасности детей – одна из важнейших задач при проектировке и строительстве игровых площадок. Безусловно, важнейшую роль при защите от травм играет само покрытие.

Бетон, асфальт и другие твёрдые покрытия автоматически отпадают. Как бюджетный вариант можно использовать обычный песок. Но и здесь есть свои минусы. Например, он сильно намокает после обильных осадков, это не очень гигиенично (нередки случаи, когда животные закапывают в нём свои экскременты). Плюс ко всему песок нужно обновлять каждый сезон, иначе территория превратится в болото.

Как быть в таком случае? Варианта всего два – спортивное покрытие или резиновая плитка для детских площадок. Оба покрытия сильно гасят удар при падении, обеспечивая высокий уровень безопасности. Другим достоинством является эстетичный внешний вид, прекрасно дополняющий территорию.

Но какой тип покрытия из двух выбрать? Это мы и разберём в данной статье.

Чем отличается спортивное покрытие и резиновая плитка

Отличий на самом деле совсем немного – разница только в необходимости подготовки поверхности. Однако резиновая плитка в отличие от спортивного покрытия для детских площадок подходит лучше. Почему?

Во-первых, внешний вид. Бесшовное покртыие на детской площадке будет смотреться немного странно. Есть дизайнерские варианты, но для типовых решений резиновая плитка подходит больше.
Во-вторых, в «сплошном» покрытии отсутствует амортизирующий слой. При падении удар ничего не гасит, что увеличивает вероятность получения травм.
В-третьих, спортивное покрытие имеет шершавую структуру. При падении на большой скорости ребёнок может сильно расцарапать кожу.
Что в итоге? Для детских площадок больше подходит резиновая плитка, а не спортивное покрытие.

Покрытие для детских площадок

Источник: vpksargas.ru