Спортивное покрытие в Казахстане

8 ноября 2019

спортивное покрытиеСпортивные покрытия — разновидность материала, применяемого на тренировочных площадках. Характеристики вещества позволяют избежать травм и повреждений. Главное при строительстве спортивных площадок — создать качественное покрытие для спорта в Казахстане. Существует большое количество материалов, применяемых для этих целей. Самые распространенные следующие:

  • Искусственная трава подходит для площадок, где проводятся футбольные матчи и теннисные турниры. Можно использовать на даче и на приусадебных участках. Недостатки материала — высокая стоимость и прихотливость в уходе. В дождливую погоду трава превращается в грязь, и площадку еще долго применять нельзя.
  • Рулонные спортивные покрытия подходят для закрытых помещений, а также для гандбольных, баскетбольных и волейбольных площадок. Материал мягкий, прочный и не требует специального ухода. Из недостатков следует отметить сложность перевозки материала, а также необходимость проведения подготовительных работ. Такие покрытия для спорта могут применяться только на специально подготовленной и ровной поверхности. Минусы: сложность в установке, необходимость использования специализированного инструмента, высокая стоимость.
  • Наливное резиновое спортивное покрытие — это универсальный материал, который подойдет практически для любой поверхности. В отличие от аналогичных, он обладает большим количеством достоинств, дешевле и проще в эксплуатации.

Преимущества спортивных покрытий из резиновой крошки

Спортивное резиновое покрытие наливного типа меньше подвержено износу, у него отсутствуют какие-либо швы — это очень важно, так как наличие швов и стыков влияет на травмоопасность материала.

Привлекательный внешний вид. Материал не требует дополнительного и специализированного ухода, но при этом сохраняет вид в течение всего срока эксплуатации.
Спортивное покрытие из резиновой крошки легко устанавливается за максимально короткий срок.
Материал экологичный. Не приносит никакого вреда природе и спортсменам.
Устойчив к повреждениям и преждевременному износу. Отлично подходит для площадок с высоким уровнем нагрузки — теннисные и футбольные поля, беговые дорожки и прочие.
Неприхотлив в уходе. Нет необходимости применять специальные средства, для очистки достаточно чистой воды.
Не горит. Резиновое спортивное покрытие устойчиво к открытым очагам пламени. В случае возникновения пожара, не станет причиной распространения огня.

Сфера применения спортивных покрытий из резиновой крошки

Спортивное покрытие из резиновой крошки влагоустойчиво, поэтому прекрасно сохраняется под открытым небом. Используемый для окраски пигмент держится благодаря пористости вещества. Именно по этой причине часто наливные спортивные покрытия кладут на тренировочных площадках, приусадебных территориях, а также на участках поля, где важно сохранить разметку.

Спортивная площадка с покрытием из резиновой крошки

В состав покрытия для спорта входят следующие элементы:

  • Резиновая крошка. Размер фракций подбирается специально, создавая однородный материал.
  • Клей производится на базе полиуретана, либо же эпоксида. Это связующий элемент для получения качественного вещества, с которым в дальнейшем можно работать. Основа клея подбирается в зависимости от особенностей территории, где будет применяться выбранное спортивное покрытие.
  • Красящие пигменты применяются во время приготовления рабочей смеси и необходимы для придания нужного оттенка материалу.

Набор модификаторов необходим для получения улучшенных параметров, в зависимости от желаемого результата и сферы применения.

Подготовка и установка

Перед тем как приступить к установке покрытия для спорта, необходимо провести базовые подготовительные работы:

  • Очистить основание нужно для того, чтобы обеспечить максимальную адгезию наливного пола с поверхностью и в будущем избежать появления ослабленных мест.
  • Нанести грунтовку. Важно подобрать грунтовочный материал в соответствии с типом резиновой крошки.
  • Смешать все компоненты. Все тщательно перемешивается для достижения однородности. Это позволят в будущем равномерно распределить нагрузку, которая приходится на резиновое спортивное покрытие. В однородном слое все внутренние напряжения равномерно распределены по плоскости.
  • Залить площадку. На этом этапе важно сразу выровнять поверхность.
  • Утрамбовать и в последующем прокатать резиновый слой.

Безопасные наливные полы

Бесшовные покрытия — безопасный наливной материал с широким спектром применения. Он незаменим для благоустройства приусадебных территорий и площадок для детей. Обладает уникальными свойствами, среди которых высокая прочность, устойчивость к изнашиванию и эластичность. Благодаря этим качествам бесшовные покрытия часто используют на площадках для занятий спортом, чтобы максимально смягчить удар при возможном падении.

Такое резиновое покрытие для улицы смешивается непосредственно на строительной площадке, а далее наносится наливным способом, чтобы предотвратить появление швов и других неровностей. За счет своей шероховатой структуры материал отличается антигололедными свойствами, что дает возможность использовать площадку и зимой. Бесшовные спортивные покрытия устойчивы к атмосферным перепадам температуры, не трескаются и не меняют своей формы с течением времени.

Безопасное спортивное покрытие из резиновой крошки не содержит в себе органические растворители и может укладываться практически на все поверхности. Цена материала зависит от площади конечного изделия. Высокое качество материалов позволяет не беспокоиться о ежегодном обновлении площадок.

Спортивное покрытие

Источник: tpvcrumb.ru