Классификация и пошаговый монтаж ограждений спортивных площадок

5 ноября 2019

ограждения спортивных площадокОграждение – это необходимый атрибут для любой спортивной площадки, который позволяет удобно и комфортно заниматься детям и взрослым спортом независимо от времени года. О всех нюансах их характеристик, материалов и установки и пойдет речь в данной статье.  

Назначение и нормы по СНиПу

Неважно, речь идет о любительских занятиях спортом или о тех, которые подразумевают профессиональную подготовку, ограждение необходимо, так как спортивная площадка должна оснащаться так, чтобы заниматься на ней было удобно и безопасно. И одним из элементов, повышающих безопасность и удобство во время занятий спортом, являются ограждения.

Установить заграждение на спортплощадке – непростая задача. Нужно знать и выполнять нормы по СНиПу, а они для каждого вида спорта отдельные.

Так, на площадке для метания диска или молота должно быть сетчатое ограждение высотой не менее 3,35 м. Теннисные ограждения устанавливаются вдоль боковых линий. Протяженность их должна составлять не менее чем 6 метров от углов площадки. Также конструкция устанавливается в ее торцах. В высоту она должна быть не более трех метров.

Высота площадки для городков вдоль вала – не больше 3 метров, а остальные стороны – не более 1 метра. Возможно соединять заграждения для двух видов спорта (например, для футбола и баскетбола). Если спортивная площадка предполагает сидения, то рядом с ними тоже следует ставить ограждения – не меньше 1,2 м.

Главными требованиями являются:

  • Безопасность. Это значит, что заграждение должно демпфировать удары, иными словами поглощать и смягчать их.
  • Прочность. Что означает его стойкость к разного рода ударам мяча и спортивного инвентаря. Ограждение не должно ломаться или деформироваться.
  • Эстетичность. Конструкция должна отлично вписываться в общий дизайн территории. 

Варианты материала

Выбирая материал для ограждения, следует обратить внимание на сроки его эксплуатации. Они должны соответствовать хотя бы минимальному значению запланированного показателя.

  • Для недолгосрочного огораживания можно использоваться деревянные столбы, которые к тому же дешевле других вариантов. К эксплуатации этот вариант более чувствителен, и через некоторое время такие опоры нужно будет заменить.
  • Более надежный вариант – это металлические трубы. Обычно их диаметр для таких целей составляет от 60 до 120 мм.
  • Если строитель действительно хочет получить прочную и надежную конструкцию, то стоит обратить внимание на железобетонные стойки. Это самый долговечный вариант. Минус — сетку-рабицу на такие опоры монтировать тяжелее всего.

Основное ограждение – это сетка (может быть 3D). Главный критерий ее выбора – размер ячеек. Обычно для спортивных площадок приобретается стандартный вариант – 5 см. При этом диаметр проволоки – 1-2 мм. Высота сетки, как говорилось ранее, не менее 3 метров.

ограждения для спортивных площадок

Источник: vamzabor.net