Забор для спортивных и детских площадок

15 октября 2019

ограждения для спортивных плозадок

В настоящее время спорт приобретает все большую и большую популярность. Не только молодежь, но и люди старшего возраста предпочитают вести здоровый образ жизни и заботятся о своем здоровье. Ввиду этой тенденции количество спортивных площадок растет в геометрической прогрессии. Они появляются не только во дворах жилых домов и в парках, но и рядом с дорогами, что не всегда делает занятие спортом безопасным.

Чтобы избежать неприятных последствий при занятии спортом, площадки для занятий нужно огораживать. В первую очередь делается это из-за соображений о безопасности, а также во избежание порчи спортивного инвентаря.

В этой статье мы рассмотрим какие же заборы делают для спортивных площадок:

  • Требования, предъявляемые к спортивным ограждениям
  • Типы ограждений для спортивных площадок
  • 3Д панели для ограждения спортивных зон
  • Типы ограждений, не пригодных для спортивных площадок
  • Требования, предъявляемые к ограждению спортивных площадок

Согласно СНиП (Строительные нормы и правила) к площадкам, расположенным на улице, предъявляются следующие требования:

  • у ограждения и окружающих строений должен быть схож архитектурный стиль;
  • во избежание получения травм и увечий, оградительные элементы изготавливаются без острых углов и краев;
  • высота ограждения для теннисной площадки — от 3 метров, для площадки для метания молота или диска — от 3,35 метра;
  • ограждение должно выдерживать механические повреждения и быть устойчивым.

Кроме того, стоимость ограждений должна быть невысокой, так как большая их часть возводится в рамках бюджетных проектов. Монтаж и демонтаж ограждений не должен занимать много времени. Большим плюсом у ограждений является то, что их установкой могут заниматься даже новички. Как правило, ограждения изготавливаются из материалов, сквозь которые хорошо видно площадку для спорта. В качестве основного материала выступает металлическая сетка.

Типы ограждений для спортивных площадок

Забор для детской и спортивной площадкиДля временного ограждения спортивной зоны можно установить обычный невысокий забор, который в случае поломки легко можно починить.

Забор из сетки довольно прочный и хорошо просматривается. Такие ограждения выполняются из сетчатых панелей, они легки в монтаже и не требуют применения сварочного аппарата. Кроме того, в случае выхода панелей из строя их замена будет несложной.

Несмотря на небольшой вес, ограждения из металлической сетки могут выдерживать большую механическую нагрузку. Материал позволяет возводить ограждения от 3-х метров.

Ограждение из металлической сетки по прочности уступает забору из 3Д панелей. Секции из металлического прута с диаметром от 3 мм. гораздо прочнее, их крайне трудно испортить не прибегая к помощи строительных инструментов. У 2Д панелей диаметр прутьев начинается от 5 мм. Если забор высотой от 3-х метров выполнен именно из этого материала, то проникновение непрошенных гостей на огороженную территорию будет крайне сложным.

Стоит отметить основной плюс таких ограждений — невысокая цена, по сравнению с другими материалами.

3Д панели для ограждения спортивных зон

Забор из 3д сетки3Д панели — самый оптимальный вариант для ограждения спортивной площадки, и сейчас мы расскажем почему это так. Главные преимущества таких конструкции перечислены ниже:

  • приемлемая цена. Стоимость 1 погонного метра оцинкованной панели начинается от 700 рублей;
  • возможность возведения высоких ограждений (до 6 метров);
  • Стоит отметить, что панели покрытые полимером при производстве стоят дороже, но зато вы избавите себя от необходимости обновлять покрытие как минимум на 8-10 лет. В любом случае, не советуем пренебрегать использованием защитных составов.

Для обеспечения устойчивости и жесткости ограждающей конструкции, используйте столбы, у которых толщина стенки более 2 мм. Если ваше ограждение высотой до 2 м., то допускается использование столбов с сечением 6х4 см., при толщине стенки 1,6 мм.

Размерный ряд панелей бывает разный, но чаще всего используют панели 2,4 х 2,03 метра, с размером ячеек 20 х 5 см.

При монтаже ограждения для спортивной площадки высотой до 2 м. опорные столбы закрепляются к поверхности при помощи фланцев, а не вкапываются в землю, как делают при возведении обычного забора.

Так как для возведения ограждения не нужны особые навыки, то весь процесс монтажа займет не более 3-х дней. Тем более, при желании вы можете разобрать ограждение и переместить его в другое место.

Типы ограждений, не пригодных для спортивных площадок

Материал, который точно не подходит для ограждения — это поликарбонат. Прежде всего из-за того, что он литой и не пропускает воздух. Такое ограждение будет принимать на себя ветровые нагрузки, воздействие спортивного инвентаря и прочие воздействия.

Профилированный лист в силу большой парусности и веса, тоже не подходит в качестве материала для ограждения спортивной площадки. Профтруба не пригодна по аналогичным причинам. Она плохо сопротивляется порывам ветра, и практически не отражает механические манипуляции.

ограждения для спортивных площадок

Источник: master-stroy-ekb.ru