Преимущества и недостатки разных видов ограждений для спортивной площадки

7 октября 2019

Ограждения для спортивных площадокЗанятия спортом и здоровый образ жизни часто становятся синонимом успеха. В городах и селах появляется большое количество игровых спортивных зон, где с удовольствием занимаются как дети, так и взрослые. Металлические ограждения спортивных площадок кажутся наиболее удобным вариантом провести границу между зоной активного отдыха и прилегающей территорией. Устройство спортплощадки – дело непростое. А главная задача ограждения – обеспечить комфорт и безопасность во время игровых либо спортивных занятий, а также предотвратить вылет спортивных снарядов на прилегающую территорию. Поэтому к этому элементу спортивной зоны предъявляются высокие требования.

Ограждение спортивной площадки из 3д сетки

Основные требования к ограждениям спортплощадок

Любые заборы для спортивных площадок должны отвечать требованиям строительных норм и правил (СНиП). Эти нормы для каждого вида спорта свои. Например:

  • На площадках для метания молота или диска заградительная конструкция должна быть сетчатой высотой не меньше 3 метров 35 сантиметров;
  • Длина боковых линий теннисного корта должна быть протяженностью не меньше 6 метров, а высота конструкции – до 3 метров.
  • На площадке для городков высота ограждающей конструкции вдоль вала должна составлять 3 метра, по торцам — 1 метр.
  • Возможно совмещение разных видов заграждений, если на площадке предполагаются занятия разными видами спорта.
  • Если размещаются сиденья для болельщиков, высота ограды должна быть не менее 1 метра 20 сантиметров.

Абсолютно любое ограждение спортивной площадки должно соответствовать общим требованиям:

  • Безопасность. Оградительное сооружение не должно иметь острых углов или кромок, которые могут стать причиной травмы. Для достижения этой цели во время монтажа используют травмобезопасные крепления и располагают их внутри столбов.
  • Элементы конструкции, направленные внутрь спортивной зоны, должны поглощать и смягчать удары. Для этого на основные детали металлоконструкции должно быть нанесено дополнительное полимерное покрытие.
  • Прочность. Элементы конструкции должны выдерживать сильные удары, не деформируясь при этом.
  • Ограждение должно быть простым в сборке. Большинство спортплощадок имеют стандартные размеры. Поэтому нет необходимости универсальные конструкции адаптировать под эти параметры. Монтажные и демонтажные работы не должны осложняться подбором какого-то специального инструмента или оборудования.
  • Эстетичность. Ограда должна соответствовать общей архитектуре прилегающей территории.

Виды ограждений

Безопасность занятий на спортплощадках достигается правильным подбором качественной ограды. Поэтому материалу, из которого она будет смонтирована, уделяется особое внимание. Устройство ограждения возможно из следующих материалов:

  • сетка рабица;
  • монтажная сварная сетка;
  • секционные конструкции сборные из арматуры и катанки;
  • пластиковая сетка.

Основные виды ограждений для спортивных площадок, которые на сегодняшний день являются самыми востребованными – это сварные панели, выполненные израбицы, а также сетки 3D.
Варианты установки забора спортплощадки – сплошной и секционный. Сплошной забор обойдется гораздо дешевле, но внешний вид его проигрывает по сравнению с секционным.

Опоры могут быть тоже разными: металлическими, железобетонными или деревянными. Деревянные опоры используют в том случае, если организуется временная зона для занятий спортом. Они быстро гниют, так как подвержены воздействию окружающей среды. Железобетонные опоры отличаются прочностью и надежностью, но при этом к ним неудобно крепить сетку или сварные панели. Оптимальный вариант – металлические столбы диаметром 60 — 120 мм. Стальные трубы способны выдерживать серьезные нагрузки. Они отлично противостоят коррозийным процессам. Базовая устойчивость ограждения будет обеспечена, если толщина металла составит не менее 2 мм. Профиль квадратной формы – наиболее приемлемый вариант, так как на нем удобнее закреплять сетку.

Дополнительные крепления, тросы, хомуты, стальная проволока, которые призваны обеспечить наибольшую устойчивость ограждения, могут создавать повышенную опасность для детей, играющих и занимающихся спортом внутри этой зоны. При подборе материала и опор для обустройства спортплощадки необходимо учитывать все требования и правила.

Заборы для площадки из сетки

Разные виды сетки отличаются диаметром ячеек. Территории спортивного назначения огораживают сеткой, диаметр ячеек которой составляет 5 сантиметров. Толщина проволоки берется 1 – 2 мм. Этот стандартный вариант удобен тем, что больших затрат на опоры он не требует. Чтобы вся конструкция была надежной и прочной, расстояние между опорными столбами не должно превышать трех метров.

Спортивное ограждение из сетки рабицы

Секционный тип ограды предусматривает применение специальных крепежных элементов. Сюда входят уголки и трубы для обрамления секций.

Заборы из сетки имеют массу преимуществ:

  • возможность подбора секций нужного размера;
  • небольшая стоимость;
  • травмобезопасность конструкции за счет эластичности сетки и ее свойства подавлять силу удара.

Заборы из сварных 3D панелей

Для монтажа 3д ограждений используют проволоку разного диаметра. Каждая секция составляется из вертикальных и горизонтальных прутьев. По всей поверхности конструкции располагают ребра жесткости. Мобильное ограждение монтируется с помощью болтов и гаек. В случае необходимости его можно легко собрать или разобрать.

Ограждение баскетбольной площадки из сварной сетки

Ограждения для спортивных площадок 3д могут регулироваться по высоте количеством установленных панелей. Максимальная высота – 6 метров.
Основные преимущества заборов из 3Dпанелей состоят в том, что:

  • срок их эксплуатации может достигать нескольких десятков лет;
  • стоимость установки очень приемлемая;
  • панели способны выдерживать серьезные нагрузки;
  • монтаж и демонтаж проводится легко без применения специального инструмента;
  • они обеспечивают внутри площадки естественную освещенность и визуальный простор.

Штакетник

Для обустройства спортплощадок иногда используют и такой простой вариант, как металлический штакетник. Планки штакетника, выполненные из металла, монтируются на горизонтальных лагах перпендикулярно поверхности земли.

Металлический штакетник европейского образца — это недорогой и эффектный вариант ограждения. Стоит помнить, что металлические планки у некоторых видов штакетника имеют заостренные концы, что недопустимо для игровых и спортивных зон. Поэтому для обустройства спортплощадок используют планки с завальцованными краями П-образной или полукруглой формы.

П образный штакетник

При покупке полного комплекта ограждения, необходимого для обустройства спортплощадки, нужно обратить внимание на комплектацию. Обычно в нее входят окрашенные или оцинкованные панели, опорные столбы, разные по диаметру и высоте, крепеж. В комплект могут также входить сетчатая калитка, ворота, барьеры безопасности. Особое внимание нужно уделить крепежу. От несанкционированного демонтажа ограждение защитит антивандальный крепеж. Чтобы его снять, требуется специальное оборудование. Такая мера безопасности поможет уберечь имущество площадки от противоправных действий вандалов и хулиганов.

ограждения для спортивных площадок

Источник: sdelayzabor.ru