Как обустроить детскую площадку

10 июня 2020

Безусловно, все родители хотят иметь в своем дворе удобную и безопасную детскую площадку, где бы дети играли и развлекались. Как подобрать место для игр, учесть все необходимое для детей и при этом не нарушить общий стиль - читайте дальше.
На правильно обустроенной площадке ребенок развивает свои физические, социальные и познавательные навыки. Разработать дизайн и оборудовать детскую площадку можно самостоятельно, главное - продумать все до мелочей.

1. Место, пространство

Место для будущей детской площадки должно отвечать нескольким требованиям. Во-первых, оно должно быть достаточно просторным, открытым, без высоких деревьев, чтобы не ограничивать движение детей. Во-вторых, его должно быть хорошо видно из Вашего окна или из других постов родительского наблюдения. В-третьих, площадка должна иметь границы - забор или живая изгородь, на выбор. Ограждение особенно важно, если где-то поблизости есть водоем. Третья часть участка обязательно должна находиться в тени, проводить весь день на солнце очень вредно. Также площадка должна быть защищена от ветра и пыли, для этого ее лучше обсадить кустарником или цветами.

2. Безопасность

Основание площадки не должно быть твердым. Вместо асфальта, бетона, гравия, бетона пусть будет трава, песок или резина. Резиновое покрытие для детских площадок предпочтительнее, потому что оно спасет не только от расцарапанных коленок, но и от луж и грязи. К тому же такой коврик хорошо смотрится - напоминает большой цветной ковер с яркими узорами. Все конструкции аттракционов должны быть безопасными, без острых углов, опасных щелей, торчащих болтов. Все элементы игрового оборудования должны быть устойчивы, а некоторые опоры углублены в землю или забетонированы.  На площадке не должно быть никаких коммуникаций или помех - люков, трансформаторных будок, мусорных баков. Лучше всего доверить устройство детской площадки профессионалам, большой опыт позволит им правильно установить оборудование и проверить его на прочность и безопасность.

3. Оборудование

При оборудовании детской площадки не забывайте и учитывать возраст детей, т.е. для кого она рассчитана - для малышей или школьников, а следовательно, все приспособления должны быть правильно ориентированы. На площадку обычно ставят горки, качели, рукоходы, скалодромы, скамейки, песочницу. Кроме того, можно поставить игровые домики, которые также вызывают радость у детей. Для того, чтобы самостоятельно спланированная площадка была функциональной и безопасной, следует правильно рассчитать количество игровых элементов, их габариты и расстояние между ними. Например, качели, качалки, карусели должны иметь зону безопасности не менее двух метров. На установку качелей потребуется площадь минимум 15 кв.м., для каруселей – 4 кв.м., а отдельная горка может потребовать 16 кв.м. Игровой комплекс может быть изготовлен по индивидуальному проекту, а также можно приобрести готовые модули, которые весьма разноплановы и оригинальны. Оборудование для детских площадок может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Если на площадке присутствуют цепи, их лучше покрыть полимером, чтобы исключить защемление пальцев между звеньями. Все конструкции должны иметь большой запас прочности (после сборки они подвергаются обязательной проверке, проходят испытания), а материалы должны быть качественными и экологичными.

4. Выбор растений для детской площадки

На площадке для детей запрещено сажать: колючие растения (розу, крыжовник, шиповник, боярышник, барбарис и конский каштан с колючими плодами), кустарники с ядовитыми и несъедобными ягодами (волчеягодник (дафна), бузина, снежноягодник и некоторые виды жимолости). Естественно, берегите детскую площадку от всевозможной "химии" - ухаживая за растениями, находящимися рядом с детской площадкой, никогда не используйте ядохимикаты. На детской площадке лучше всего посадить траву – мятлик, клевер, овсяницу. Разделить пространство площадки можно такими кустарниками, как кизильник блестящий, некоторые виды и сорта спирей, чубушников, сиреней, пузыреплодников. Они безобидны для ребенка любого возраста и при этом дают достаточно плотную структуру.

5. Дизайн

Извечное противостояние двух точек зрения: одни родители ратуют за очень яркие, насыщенные краски для игровой площадки, другие - за натуральные, "природные" цвета оборудования. Безусловно только одно - находясь на площадке, ребенок должен четко различать границы, как самой территории, так и установленных на ней игровых конструкций. Именно поэтому производители, как правило, окрашивают наиболее опасные, близкие к краям элементы, в более яркие, «сигнальные» цвета. Это не только предохраняет малыша от возможного падения и травм, но и помогает сориентироваться, ведь яркий цвет ребенок замечает намного быстрее.

Очень многие из нас вспоминают о дворе своего детства, как о самом приятном месте и счастливом времени. Очень хочется, чтобы у наших детей остались такие же хорошие, светлые воспоминания о своей игровой площадке.

Детские площадки в Казахстане.

Источник: 1stroitelny.kz